长青名_第四章 冰糖葫芦计划 首页

字体:      护眼 关灯

上一页 目录 下一章

   第四章 冰糖葫芦计划 (第2/2页)

重要的是他们是同一类人,都是想要改变自己的生活,不甘心就这样被欺辱压迫,富有反抗精神的人。

    对于朋友李开向来是很大方的,他并没有急于和栾先谈论有关冰糖葫芦计划的事情,只是想着先解决一下栾先住宿的问题。听栾先说,身上的盘缠用完后很长一段日子他都是住在城外不远处的破庙了。

    李府里自己的小院也只有两个房间,一个是自己的,另一个是小浣的。所以饭后李开先给栾先找了家客栈开了间房,又带他去买了几件换洗的衣服。第二天李开问小浣要了十两银子,准备给栾先在城南租间小院先住着。毕竟栾先需要住的地方,而冰糖葫芦也需要制作的地方,总不能一直用李府的厨房吧。

    第二天放学后,李开带上银子去找栾先,在城南找了一间还不错的小院。城南大多是一些平民居住的地方,显得比较拥挤,比不上城东那里宽敞,大多都是一条弄堂门对门住好几户人家。

    栾先还是很满足租的小院,虽说院子不大,但至少有地方住了,附近的人也知道隔壁有了新的租客也热情的来打招呼,这让栾先感受到了久违的人情味。

    租好房子后两个人买了点生活必需品,床单被褥什么的,倒也用不了多少钱。李开本以为租房子很贵,没想到半年也才四两银子。买完生活用品后倒还是剩了很多。

    李开也不小气,索性把剩下的四两多银子都给了栾先,让他到时候自己买制作冰糖葫芦的原料。这可把栾先吓了一跳,这可不是一笔小数目,没想到李开那么信任的把它交到自己手里,震惊之余还多了一份感动。

    之后的几天李开回来教栾先制作冰糖葫芦,很简单,栾先一学会就。两个人还商量一下定价问题,最终定在了八文钱一串的,一串六个山楂。

    山楂在长安还是很常见的,一斤山楂也才五文钱,能做五串糖葫芦。贵的主要是糖。一斤糖能做二十串冰糖葫芦,而一斤糖的价格是六十文。那就是说二十串冰糖葫芦的成本是八十文,能卖出的价格是一百六十文,利润足足是一倍。

    至于保存的问题,李开开始琢磨糯米纸的做法,还去请教了陈叔。陈叔并不知道什么是糯米纸,当李开描述了之后,陈叔恍然大悟,才明白李开要的是什么。

    陈叔教他用番薯等淀粉调成稀浆,然后滤去杂质,用热水冲调成淀粉糊,再将淀粉糊均匀地图在锅上,经过烘烤后就可以得到一张他所说的糯米纸了。

    冰糖葫芦的问题都解决了。李开还特意花了一两银子去木匠铺订了一台四个轮子可以推着走的店铺小车方便栾先来卖。

    移动的摊位还没做好时,栾先便打算是做几串买买试试看。事实证明新鲜事物在人们的眼里总是新奇的,很多人都不知道冰糖葫芦是什么,八文钱的价格虽然不便宜,但还是有人愿意尝试的。

    于是三十串冰糖葫芦在初次尝试叫卖的上午就卖出了二十九串。还剩一串是栾先特意留给小浣的,因为小浣很喜欢吃冰糖葫芦。在搬进小院时小浣也是来帮忙的,一来二去两人也熟识了。小浣很高兴自己的少爷交了个新朋友,也很高兴少爷开始有自己的打算了。栾先也很高兴,因为他在长安除了经常给自己饭团吃的阿婆外还有两个朋友了。

    在移动小推车做好前栾先每天都做三十串拿去卖。一是插着冰糖葫芦的稻草木棒只能插三十个,二是太多太重了不方便移动。虽说拿去卖的少,可每天不到中午就卖光了。下午李开也不打算让栾先接着卖,毕竟每个人都要有自己休息的时间。

    本来看小浣那么爱吃,想每天给她留一串的,可李开不让,说山楂吃多了容易腹痛。奈何小浣馋嘴,没办法在小浣的软磨硬泡下李开同意让小浣两天吃一串促进肠胃消化。同时也是栾先注意一下经常来买的人,提醒他们也不要天天都吃,不然对身体健康还是有危害的。

    日子就这样一天天的过去,一个礼拜后移动店铺小车做好了。栾先也把每天卖的量增加到了五十串。偶尔闲着无聊中午也做一点下午拿去卖,生意还是很好的,至少每天制作的都能卖光。

    日子就这样一天天的过去,转眼就过了十天。冰糖葫芦的生意也是越来越好,每天的纯利润大概也有两百文左右,短短十天的收入就有了二两银子,已经把租房子的钱都赚回来了一半。

加入书签 我的书架

上一页 目录 下一章